Задайте
вопрос специалисту
Не знаете как справиться с недугом напишите мне, найдем решение

Парацетамол от головной боли как проверенное и безопасное средство

ГлавнаяГоловная боль и мигреньБолит головаПарацетамол от головной боли как проверенное и безопасное средство

Вернуться назад

Описание препарата

Наиболее популярным средством от головной боли является Парацетамол. Такой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это средство стоит довольно дешево, купить в аптеках можно за 17-20 рублей за упаковку, состоящую из 20 таблеток. Во-вторых, Парацетамол помогает еще сбивать температуру, которая может быть сопутствующим симптомом при головной боли, особенно часто это возникает при простудных заболеваниях. В-третьих, эти таблетки не обладают действием, способным вызвать у пациентов привыкание. Также можно употреблять в детском возрасте.

Парацетамол

По форме таблетки круглые с разделением посередине на две части, что уменьшает дозировки вдвое и дает возможность регулировать дозу более эффективно. Цвет белый или практически белый.

Принято считать жаропонижающим и обезболивающим средством, действующим компонентом которого является парацетамол, а в качестве вспомогательных веществ выступают — крахмал, лактоза и кислота (стеариновая).

Механизм действия

Исследований на влияние Парацетамола от головной боли проведено недостаточно, чтобы с точностью сказать, что он действительно качественно снимает спазмы. Тем не менее, ученые склонны к мнению о том, что препарат оказывает действие на ЦНС, тем самым, устраняя болевые ощущения, локализованные в области головы. Это ингибитор, который устраняет молекулы, вызывающие головную боль, тем самым, снимая дискомфортные ощущения и нормализуя состояния пациента. В гипоталамусе уровень тех самых молекул (простагландина) снижается, что дает эффект понижения температуры тела пациента, сбивание жара.

Из-за действия на серотониновые рецепторы спинного мозга увеличивается эффект обезболивания. Препарат можно считать и противовоспалительным.

Абсорбирующее действие находит свое место в основном в тонкой кишке. Метаболизируется в печени.

Как принимать препарат при головной боли?

Головная боль

В показаниях к применению этого лекарственного средства указываются — боли в зубах, головные боли, в том числе и мигрень, невралгия, инфекционные, воспалительные процессы (заболевания).

Полезная информация
Парацетамол от головной боли может помочь в том случае, если она носит слабо выраженный или не сильный характер. Действовать препарат начинает спустя полчаса, также может снимать жар.

Продолжительность лечения этим медикаментом может варьироваться в рамках от 4 до 7 (неделя) дней. При этом разовая доза обычно 500 мг (обычно это одна таблетка, всегда указано на упаковке) для тех, чья масса тела более 60 килограмм. Обычно не более, чем 4 раза в сутки. При этом важно соблюдение временного интервала между приемами лекарственного средства (не менее 4 часов).

По некоторым сведениям, за один прием допускается не более 1 г, а в течении дня — не больше 4 г.

Что касается детей, то расчет дозы препарата должен производиться индивидуально. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Также существует схема расчета для детей, где рекомендуют к приему около 10-15 мг на 1 кг веса. Режим должен соблюдаться, это примерно 4 или 6 часов после приема, при этом можно выпить лекарственное средство 3 раза в день. Поскольку рекомендации довольно размытые, необходим индивидуальный подход к лечению. Общая доза препарата не должна превысить за сутки 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Взаимодействие с другими лекарствами

Парацетамол при головной боли применяется как обезболивающее или жаропонижающее средство. Его не нужно сочетать с другими таблетками, в состав которых входит то же самое действующее вещество, а именно — сам парацетамол.

Побочные эффекты наблюдаются при взаимодействии с любыми веществами, в которых в составе есть этанол — это и медикаменты, то есть настойки или сиропы, и алкогольная продукция. Поэтому необходимо отказаться от этой категории препаратов и спиртных напитков на время приема лекарственного средства.

Нельзя принимать с теми препаратам, в которых содержится фенобарбитал –например, Корвалол, Валокордин.

Боль в голове

Ингибиторы с действием обратного захвата серотонина также нежелательны к применению вместе с Парацетамолом при болях в голове. Например, в эту группу можно отнести Сертралин.

Важная информация
Перед тем, как применять таблетки необходимо рассказать врачу о том, какие лекарственные средства уже используются пациентом.
Особое внимание обратить на:

  • Холестирамин.
  • Фенитоин.
  • Барбитураты.
  • Изониазид.
  • Карбамазепины.

Также с осторожностью стоит принимать параллельно с глюкокортикостероидными гормонами, антикоагулянтами, антиагрегантами.

Побочные действия

Исследователи считают, что применение этого препарата беременной женщиной может повлиять на неопущение яичка у новорожденного мальчика. Также при постоянном использовании появляется вероятность возникновения такого заболевания, как бронхиальная астма.

Другие побочные действия:

  • плохая свертываемость крови;
  • нарушение концентрации клеток крови;
  • инфекции на этом фоне;
  • аллергии.

Случаи довольно редкие.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Головная боль при беременности

Нередко Парацетамол от головной боли применяют и в период беременности. Это вещество способно проникать через барьер плаценты. Но тем не менее, при разовом использовании негативные влияния этого вещества отмечены не были. Обычно врачи не рекомендуют терпеть головные боли, поскольку это может еще более негативно отразиться на здоровье беременной женщины и повлиять на состояние плода, поэтому можно снимать их с помощью лекарственных средств. Парацетамол можно использовать в качестве препарата, обладающего жаропонижающим эффектом и обезболивающим, в том числе снимающим головные боли.

По некоторым данным лучше не принимать в 3 триместре беременности. В 1-ом же врач должен учитывать пользу и риск для матери и ребенка.

При грудном вскармливании Парацетамол также применяют. Хоть вещество и способно накапливаться в грудном молоке, оно не опасно ни для матери, ни для ребенка.

Лучше принимать таблетку после кормления, запивая водой. Чай или кофе могут усилить концентрацию в молоке, которая при обычном приеме равна 0,23%.

Если есть склонность к аллергии на парацетамол, то лучше отказаться от его применения, поскольку такая же реакция возможна и у младенца.

При лечении детей

Можно принимать уже с 3 месяцев в дозировке 120 мг либо в виде свечек, либо в виде сиропа.

От года до 6 — 120-240 мг. После 6 лет и до 12 дозировка рассчитывается как 10 мг на 1 кг веса. Уже с 12 можно употреблять как взрослым людям. Для детей так же применяется в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства.

Парацетамол детский

До 3 месяцев не рекомендуют применение. Нужно учитывать временные рамки, не ранее, чем через 6 часов после приема первой дозировки лекарства, в общей сложности за сутки можно применять не более 3 раз.

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, а также при индивидуальной непереносимости отдельных элементов в составе препарата. С осторожностью используют в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

Аналоги

Заменить Парацетамол можно схожими медикаментами. Например, Панадол, Эффералган, Апап, Лупоцет, где есть то же действующее вещество.

Еще содержится в таких лекарственных средствах, как Колдрекс, Терафлю, Ринза и другие.

Парацетамол является проверенным и безопасным средством, что подтверждено клинически.

2897 оценок

Невролог

Елена Першина

Обращайтесь ко мне по любому интересующему вас вопросу.

Задать вопрос
0
Просмотров 13491 раз

Головные боли являются одним из наиболее распространённых симптомов множества заболеваний. ...

Просмотров 8525 раз

Головная боль, имеющая название цефалгия, часто беспокоит людей. Её причиной ...

Просмотров 8461 раз

Головная боль является частым симптомом многих заболеваний. Она может возникать ...

Коменатрии

Оставить коментарий

- коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым(ой) ...

Нажимая кнопку "Отправить коментарий" вы принимаете условия Политика конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, указанных в нем

Задайте
вопрос специалисту
Это абсолютно бесплатно. Просто заполните форму

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политика конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, указанных в нем